MENDES Anthony (Espoir 2°année, 1°cat FFC, DN1 Creuse-Oxygéne) :

département d'origine : Lozère

club formateur : UC Saint-Chély d'Apcher

âge : 20ans

taille-poids : 170cm/59kgs

collaboration : depuis la saison 2013

profil : grimpeur-puncheur

club/DN : UC Saint-Chély (2005/2016), DN1 Creuse-Oxygéne (2017)

Palmarès (principaux résultats) :

Champion régional junior cyclo-cross 2014

Champion régional junior cyclo-cross 2015

Meilleur Junior du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan 2015

Vice-champion régional junior route 2015

Vice-champion régional espoir route 2016

Vainqueur du Pic de Nore (1/2/3/Jun) 2016

2° du GP de Saint-Chély d'Apcher (1/2/3/Jun) 2016

Nombreuses sélections en équipe régionale sur les échéances nationales

CARAMEL Mathieu (Sénior 1°année, 1°cat FFC, DN1 AVC AIX) :

département d'origine : Lozère

club formateur : UC Saint-Chély d'Apcher

âge : 23ans

taille-poids : 177cm/71kgs

collaboration : 2010 à 2014

profil : puncheur-rouleur

clubs/DN : UC Saint-Chély (2010/2013), DN2 Charvieux-Chavagneux IC (2014),

DN1 Occitane Cyclisme Formation (2015/2016), DN1 AVC Aix (2017)

Palmarès (principaux résultats) :

Champion régional junior route 2012

Vainqueur du GP d'Aumont-Aubrac (2/3/Jun) 2012

9° d'étape au Tour Cévennes-Garrigues (Fédérale Juniors) 2012

Champion régional Elite 2013

Vainqueur du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan 2013

Vainqueur des GP de Marvejols, Nasbinals, St-Chély d'Apcher etc etc en 2013

Vainqueur des chronos du Mont-Aigoual et Pic de Nore 2013

4° de la Coupe de France DN1 Cristal-Energie 2015

15° du Championnat de France Espoir 2015

MENDES Samuel (Junior 2°année, VC Maurs) et TRAUCHESSEC Théo (Cadet 2°année, VC Maurs) :

département d'origine : Lozère

club formateur : UC Saint-Chély d'Apcher

âge : 17ans et 15ans

taille-poids : 167cm / 63kgs

collaboration : depuis 2016

profil : à déterminer

club : UC Saint-Chély (2010/2017), VC Maurs (depuis Novembre 2018)2017)

Palmarès de Samuel (principaux résultats) :

1° Junior du cyclo-cross de Béziers-Montflourés (34)

2° Junior des cyclo-cross de Cusset (03), Désertines (03), Cournon d'Auvergne (63)

2° en équipe du cyclo-cross à l'américaine de Riom (63)

3° en équipe du cyclo-cross à l'américaine de Béziers-Montflourés (34)

3° Junior des cyclo-cross de Malintrat (63), Thiers (63), Brioude (43), Florac (48), La Canourgue (48), Perrier (63)

6° Junior du cyclo-cross de Montélimar (26)

Palmarès de Théo (principaux résultats) :

2° Cadet des cyclo-cross de Florac (48) et Thiers (63)

2° en équipe du cyclo-cross à l'américaine de Riom (63)

3° Cadet du cyclo-cross de Béziers-Montflourés (34)

3° en équipe du cyclo-cross à l'américaine de Béziers-Montflourés (34)

4° Cadet du cyclo-cross de Malintrat (63)

5° Cadet des cyclo-cross de Artonne (63) et Désertines (03)

6° Cadet du cyco-cross de Perrier (63)

7° Cadet du cyclo-cross de Cusset (03)

11° Cadet des cyclo-cross de Mende (48) et La Canourgue (48)

15° Cadet du cyclo-cross de Montélimar (26)

20° Cadet au Championnat Régional AURA cyclo-cross à Moidieu (38)

EXCURSIONS en LOZÈRE - ENTRAÎNEMENT SPORTIF - LOCATION de VÉLOS - BALISAGE & CARTOGRAPHIE - ORGANISATIONS SPORTIVES - ENTRETIEN de CHEMINS